Статья из раздела ПРАКТИКА - Доработка отчета "Сведения для отражения зарплаты в бухучете" в программе 1С ЗУП 8 КОРП

Доработка отчета "Сведения для отражения зарплаты в бухучете" в программе 1С ЗУП 8 КОРП

задача

Отчет «Сведения для отражения зарплаты в бухучете» используется расчетчиками клиентов несколькими способами:

- для сверки данных между программами 1С Бухгалтерия и 1С ЗУП после выгрузки начислений в 1С Бухгалтерию.

- для сверки данных внутри программы 1С ЗУП, например для проверки сумм между сводом начислений и суммой начислений, по которым есть способы отражения в бухгалтерском учете.

- для проверки, все ли начисления и удержания имеют правильный способ отражения.

Отчет разработан компанией 1С давно и очень популярен у пользователей, но у нашего клиента возникла потребность в расширении его возможностей.

Во-первых, так как в 1С ЗУП нет плана счетов и поэтому нет возможности сгруппировать данные отчета по счетам отражения в учете. В названиях самих способов отражения можно указать счет текстом, но возможность группировки от этого не появится.

Во-вторых, в последней версии отчета нет возможности выделять отпуска за счет резервов, ранее, до 2023 года такая настройка была, так как в документе «Название документа» был отдельный вид операции, но с 2023 года его структура документа изменилась.

В -третьих, типовой отчет может группировать и отображать данные по физическим лицам, а расчетчику необходимо было смотреть данные в разрезе сотрудников. Это связано с тем, что у многих сотрудников клиента есть несколько способов отражения начислений, в том числе на разные счета. Например, при работе инженеров в офисе с управленческими данными – начисление отражаются на 26 счете, при выездных ремонтных сессиях по запросу производственных ЦФО – на 20 счете этого ЦФО.

В-четвертых, в отчете нет итоговой колонки по сумме взносов, есть только итоговая информация по сумме основных начислений вместе со взносами. Для сверки данных клиенту необходимо знать итого по взносам отдельно.


процесс

Проектируем и Программируем

Было принято решение типовой отчет не трогать, а взять его копию и уже дорабатывать ее под потребности клиента. Постановка задачи разработчику заняла 4 часа у консультанта, сама разработка - 16 часов, проверка, тестирование и сдача работ еще 4 часа. Итого 24 часа на реализацию всех требований к доработке отчёта. Для разработки был выделен разработчик со специализацией в разработке по ЗУП. Для решения задачи по отображению группировки по счетам было выбрано стандартное решение для подобных разработок – добавить дополнительный реквизит «Счет дебета» в справочник «Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учете». 

Для решения задачи по отображению сотрудников, а не физических лиц – были внесены изменения в способы сбора данных при формировании отчета. Также при помощи кодирования была решена задача по отображению данных отражения зарплаты в бухучете в разрезе источников – за счет затрат или за счет резервов. Задача по группировке сумм взносов решилась настройкой пользовательских полей в отчете, то есть без написания кода.


Результат

Задача была успешно решена, клиент доволен результатом и получил возможность использовать отчет «Сведения для отражения зарплаты в бухучете» для своих целей:

- Сверять и отображать данные по сотрудникам, а не физическим лицам (возможность сверять отражение начислений по физическим лицам осталась)

- Видеть отдельное итого по отражению взносов в бухгалтерском учете

- Видеть группировку по отражению начислений за счет резервов (счет 96)

- Группировать данные по счетам бухгалтерского учета.

Хочу также
© ООО “ЭЛРОС” 2013 - 2024. Все права защищены.

 

Купить

Заказать