Статья из раздела ПРАКТИКА - Выгрузка электронной накладной для Катрен из 1С Управление торговлей 11

Выгрузка электронной накладной для Катрен из 1С Управление торговлей 11

задача

Одному из наших клиентов в процессе сотрудничества с Катрен понадобилась выгрузка электронных накладных (реализаций) в специфическом формате. На момент возникновения такой потребности, Катрен не предоставлял клиентам такого инструмента для 1С, но высылал четкое описание необходимого формата файлов, которое содержится в файле «Требования к электронным накладным». Фактически было необходимо, чтобы пользователь 1С Управление торговлей мог из документа «Реализация товаров и услуг» или из документа «Счет-фактура выданный» получить файл формата xml или txt. После этого менеджер клиента отправляет файл на электронную почту Катрен. Фактически такой файл позволяет Катрен получить информацию по поставкам от своих поставщиков заранее и автоматизировать свои учетные процессы.

процесс

После согласования объема работ и требований к размещению обработки в программе, а также прав доступа на разрабатываемый функционал (обработка должна быть доступна только менеджерам по продажам) мы приступили к выполнению поставленной задачи.

В описании требований к формату у Катрен есть требование предоставлять отдельные данные если это маркируемый товар, но у нашего клиента не маркируемый товар, поэтому после ответа Катрен о необязательности заполнения этих полей было принято решение не добавлять их в xml структуру выгружаемого файла.

Мы реализовали задачу через внешнюю обработку для справочника «Дополнительные отчеты и обработки» ( Справочник доступен через путь меню Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Дополнительные отчеты и обработки). При добавлении обработки в Управление торговлей автоматически в списке документов «Реализация товаров и услуг», а также на форме каждого документа появляется кнопка «Выгрузка РТУ в формате xml».

Кнопка выгрузки файлов для Катрен из 1С Управление торговлей

После нажатия на кнопку менеджер клиента выбирает каталог, в который сохраняется файл в xml формате. В файл выгружается следующая информация: номер накладной, ID поставщика, валюта поставки, наименования товаров, код товаров, стоимость Без НДС, количество, а также ставка НДС.

Результат

Обработка позволила клиенту выполнить требования Катрен по формату взаимодействия по поставкам. Обработку мы сделали только под программу Управление Торговлей, но она подойдет и под 1С: Комплексная Автоматизация и под 1С: Управление предприятием (ERP), которые имеют сходную структуру метаданных торговых подсистем. Также можно сделать аналогичную обработку под 1С: Бухгалтерия предприятия. Большинство настроек мы заложили внутрь обработки, но при желании можно сделать их открытыми для изменения – например «ID поставщика» или ссылку на контрагента «Катрен». Функционал по отправке файла сразу из программы не разрабатывался, но его тоже возможно добавить, так как по правилам внутренней политики безопасности клиента – отправка почты из 1С запрещена. Также обработка может быть быстро адаптирована для использования через 1Сfresh.

Хочу также
© ООО “ЭЛРОС” 2013 - 2024. Все права защищены.

 

Купить

Заказать